Langhalsvase mit Ochsenblut-Glasur. 18./19. Jh.

Langhalsvase mit Ochsenblut-Glasur. 18./19. Jh. - image-1

Eiförmige Vase mit hohem, ausladendem Hals mit zwei erhabenen Ringen, bedeckt mit einer craquelierten Ochsenblut-Glasur, die zum Mündungsrand dünner wird.
H 55 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Lot 379 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

1.625 €