Drei Miniaturgefäße. Qing-Zeit (1644-1911) - image-1
Drei Miniaturgefäße. Qing-Zeit (1644-1911) - image-2
Drei Miniaturgefäße. Qing-Zeit (1644-1911) - image-1Drei Miniaturgefäße. Qing-Zeit (1644-1911) - image-2

Lot 380 Dα

Drei Miniaturgefäße. Qing-Zeit (1644-1911)

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

a) Kleine Flaschenvase mit einer craquelierten, beigefarbenen Glasur. b) Kleine Kanne mit Phoenixkopf-Ausguss und Drachenkopf-Griff, bedeckt mit blauer Glasur. c) Pinselwascher in quadratischer Form mit appliziertem chilong, bedeckt mit einer robin's egg Glasur. (3)
H a) 11 cm; b) 16 cm; c) 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland