Zwei Schalen und ein blau-weißer Rosenwassersprenkler. 18. Jh.

Zwei Schalen und ein blau-weißer Rosenwassersprenkler. 18. Jh. - image-1

a) Famille rose-Schale mit café au lait-Glasur. b) Blau-weißer Rosenwassersprenkler mit indonesischer Silbermontierung, um 1730. c) Schale mit Golddekor für den islamischen Markt. Jiaqing-Periode (1796-1820) mit einer arabischen Inschrift, um den Rand mit einer Spiralbordüre, in jeder Schlaufe eine Blume. Kl. chip und Sprung. (3)
a) D 17 cm; b) H 27,5 cm; c) 14 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Lot 381 Dα

Schätzpreis:
600 € - 800 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern