Feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1
Feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2
Feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-3
Feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-4
Feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1Feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-2Feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-3Feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-4

Der Buddha der Zukunft thront in europäischer Sitzhaltung auf einem rechteckigen Sockel, seine Hände hat er zur Radandrehungsgeste vor der Brust erhoben, gleichzeitig hält er zwei Lotosstängel, deren Blüten auf der rechten Seite eine Nagakesarablume und auf der linken eine Kundika bergen. Sein transparentes Beinkleid ist geschmückt mit feinen Perlenschnüren, seine Krone und Juwelen mit Steineinlagen. Das fein modellierte Gesicht, betont durch kalte Vergoldung und polychromer Bemalung, strahlt wohlwollende Präsenz aus. Sockel verschlossen.
H 23 cm

西藏十七/十八世紀 銅鎏金弥勒佛坐像
來源:德國巴伐利亞州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1977年6月購於德國斯圖加特 Schoettle 東亞藝術行(附發票),此後家族傳承
見 Schoettle 東亞藝術目錄, 斯圖加特1977年,Tibetica 30,圖8829

Provenienz

Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), München, 14.6.1977 erworben bei Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.

Publiziert im Verkaufskatalog von Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, Tibetica 30, Mai 1975, Kat.-Nr. 8829

Lot 79 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

16.250 €