Ushnishavijaya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1
Ushnishavijaya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-2
Ushnishavijaya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-3
Ushnishavijaya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-1Ushnishavijaya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-2Ushnishavijaya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. - image-3

Lot 80 Dα

Ushnishavijaya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Ushnishavijaya, die Verkörperung der Erleuchtungserhöhung (ushnisha) und Mutter aller Buddhas, sitzt in vajrasana auf einem doppelten Lotosthron. Sie hat drei Gesichter, eines davon zornvoll, und acht Arme, in der rechten erhobenen Hand hält sie ein Bildnis des Buddha Amitabha. Der Schmuck mit Farbsteinen eingelegt. Sockel geöffnet.
H 17,8 cm

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金尊勝佛母
來源:德國巴伐利亞​州 Leopold Strasser (1919-2010) 私人收藏,1986年10月24日購於德國伍珀塔爾 Offermann & Schmitz 東亞藝術行(附發票),此後家族傳承

Provenienz

Sammlung Leopold Strasser (1919-2010), erworben am 24.10.1986 bei Offermann & Schmitz, Wuppertal, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.