Hayagriva. Bronze. Tibet. 14. Jh. - image-1

Lot 82 Dα

Hayagriva. Bronze. Tibet. 14. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Der geflügelte, dreigesichtige Dharmapala steht auf einem einfachen Lotosthron, mit seinen vier Füßen auf einem Leichnam trampelnd, in Vereinigung mit seiner Gefährtin Vajravarahi, in seinen sechs Armen verschiedene Ritualobjekte haltend und geschmückt mit einer Schädelkrone und dem für ihn charakteristischen Pferdekopf im gesträubten Haar. Sockel geöffnet.
H 8 cm

西藏十四世紀 銅六臂馬頭明王立像
來源:法國私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich