Philips Wouwerman - Soldaten beim Zelt einer Marketenderin mit einem Trompeter

Philips Wouwerman - Soldaten beim Zelt einer Marketenderin mit einem Trompeter - image-1

Philips Wouwerman

Soldaten beim Zelt einer Marketenderin mit einem Trompeter

Öl auf Holz. 37 x 43 cm.
Monogrammiert unten links: PHL (ligiert) W.

Eine ähnliche, leicht größere Komposition im Hochformat befindet sich in der Staatlichen Ermitage in Sankt Petersburg (Inv.-Nr. 811, vgl. Birgit Schumacher, op. cit. Nr. A 298, S. 291).

Provenienz

Vermutlich Jacques Meijers. – Auktion Rotterdam, 9.9.1722 (für 300 Florin). – Vermutlich Félix Aubery, Marquis de Vastan, Paris. – M. Hautpoel. – Auktion Hôtel Drouot, Paris, 28.-29. März 1905, Lot 27. – Auktion Frederik Muller, Amsterdam, 27.11.1906, Lot 203, an Huyer. – Mej. M.C. van den Houert, Hilversum. – Auktion Mak van Waay, Amsterdam, 22.4.1980, Lot 156. – Richard Green, London.

Jean Moyreau: Œuvres de Philips Wouwerman. Hollandais, Gravées d’apres ses Meilleurs Tableaux qui sont dans les plus beaux cabinets de Paris et ailleurs, Paris 1737, Nr. 9. – Gerard Hoet: Catalogus of Naamlijst van schilderijen met derzelver prijzen zedert een langen reeks van jaaren zoo in Holland als op andere plaatzen in het openbaar verkogt benevens een verzameling van listen van verscheyden nog in wezen zynde cabinetten, Den Haag 1752, Bd. I, S. 276, Nr. 108. – John Smith: A Catalogue Raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish, and French painters, Bd. I, London 1829, S. 310, Nr. 379. – Cornelis Hofstede de Groot: A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth Century. Bd. II, London 1909, S. 540, Nr. 874 und S. 550, 896. – Christopher White: The Dutch Pictures in the Collection of Her Majesty the Queen, Cambridge 1982, S. 153, unter Nr. 245. – Ralf van Bühren, in: Ekkehard Mai (Hg.): Das Kabinett des Sammlers, Köln 1993, S. 284-6, Nr. 114, mit Abb. – Birgit Schumacher: Philips Wouwerman (1619-1668). The Horse Painter of the Golden Age, 2 Bde., Doornspijk 2006, Bd. I, S. 296, Nr. A310, Abb. Bd. 2, Farbtafel 43 und Tafel 287.

L’Exposition des Maîtres Hollandais organisée en l’honeur di tercentenaire de Rembrandt, Amsterdam, Frederik Muller, 10.7.-15.9.1906, Nr. 130 (Kat. S. 143-4).

Lot 16 Dα

Schätzpreis:
100.000 € - 150.000 €

125.000 €