Kaffeekanne mit zwei Genreszenen - image-1
Kaffeekanne mit zwei Genreszenen - image-2
Kaffeekanne mit zwei Genreszenen - image-1Kaffeekanne mit zwei Genreszenen - image-2

Lot 149 Dα

Kaffeekanne mit zwei Genreszenen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 122, Glatt. Auf einer Wandungsseite ein Marktschreier, mit dem Zeigestock auf eine ausgerollte Karte weisend, vor ihm eine Bäuerin mit zwei Kindern und ein Junge mit einem Eichhörnchen auf einer Stange. Auf der anderen Seite ein Drehleierspieler und ein kleiner Geiger mit einem tanzenden Bauernpaar. Auf dem zugehörigen Deckel zwei kleine Bauernszenen. Blaumarke Zepter, Pressnummer 2. H 23 cm.
Berlin, KPM, 1763 - 65.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Eine Kanne der Vorgängermanufaktur Gotzkowsky in gleicher Form, mit demselben Dekor als Teil eines Services in der Sammlung Belvedere, Schloss Charlottenburg (bei Baer et alii, Von Gotzkowsky zur KPM, Berlin 1986, P 249). Dort auch der Verweis auf die Vorlage, "Der Marktschreier" von Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), datiert 1740, heute KPM-Archiv.
S.a. auch Lenz, Berlin 1913, Bd. 1, Taf. 31, Abb. 126, eine weitere gleiche Kanne der KPM aus der Sammlung Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg.