Deckeltasse mit Bildnis Friedrich Wilhelms I. - image-1

Lot 188 Dα

Deckeltasse mit Bildnis Friedrich Wilhelms I.

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Fond, Camaieudekor in Grau, Vergoldung. Modell 809, Antikglatt, zugehörige UT. In der ovalen Reserve das "FRIED.WILHELM. KOENIG v. PREUSSEN" bezeichnete Profilbildnis des Königs in Grisaillemalerei. Die Reserve gerahmt von einem goldradierten Lorbeerkranz. Im Spiegel der UT Attribute der Herrschaft. Blaumarke Zepter, Ritzzeichen.
Berlin, KPM, 1786 - 97.

Eine gleiche Tasse aus der Sammlung Prof. Dr. Erich Köllmann verst. Lempertz Köln Auktion 622 am 26./27. Juni 1987, Lot 738.
Eine weitere gleiche Tasse ohne Deckel aus der Twinight Collection verst. Lempertz Berlin Auktion 1047 am 2. Mai 2015, Lot 85.