Architektentisch - image-1
Architektentisch - image-2
Architektentisch - image-1Architektentisch - image-2

Lot 190 Dα

Architektentisch

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Architektentisch

Mahagoni massiv und furniert, Buchs, auf Weichholz und Eiche, schwarzes Leder mit Goldprägung später, ersetzte Messingprofile. Gerade Zarge mit einem Schub und mithilfe eines Federmechanismus schräg feststellbare Platte auf vier verjüngten kannelierten Vierkantbeinen. Restaurierte Schwundrisse im Furnier der Platte. H 84,5, B 85, T 62 cm.
Deutschland, aus der Nachfolge David Roentgens, um 1790 - 1800.

Provenienz

Norddeutsche Sammlung.