Franz Krüger - Bildnis eines Mannes, vermutlich des Schauspielers Karl Devrient (1797-1872) - image-1

Lot 242 Dα

Franz Krüger - Bildnis eines Mannes, vermutlich des Schauspielers Karl Devrient (1797-1872)

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Franz Krüger

Bildnis eines Mannes, vermutlich des Schauspielers Karl Devrient (1797-1872)

Pastellkreiden auf chamoisfarbenen Büttenpapier. 38,7 x 26,2 cm.
Gerahmt.
Signiert und datiert unten rechts: FKrüger f. 36.

Carl Devrient entstammte einer Berliner Seidenhändlerfamilie, unter deren Sprösslingen auch bekannte Schauspieler hervorgingen - allen voran Ludwig Devrient, ein Onkel des hier dargestellten Carl. Bei der Identifizierung dieses von Krüger porträtierten Mannes mittleren Alters stützen wir uns auf die rückwärtigen Angaben.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.