Paar bewegliche Ohrgehänge - image-1

Lot 247 Dα

Paar bewegliche Ohrgehänge

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Paar bewegliche Ohrgehänge

Eisenguss, schwarz patiniert, Gold. Aus neun mit winzigen Ringen verbundenen Einzelteilen, äußerst fein durchbrochen ziseliert. Goldbügel. Winzige Roststellen. Restauriert. L 7,8 cm.
Berlin, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.