Paar bewegliche Ohrgehänge

Paar bewegliche Ohrgehänge - image-1

Paar bewegliche Ohrgehänge

Eisenguss, schwarz patiniert, Gold. Aus sechs mit winzigen Ringen verbundenen Einzelteilen, äußerst fein durchbrochen ziseliert. Goldbügel. L 7,5 cm.
Berliner, Siméon Pierre Devaranne, um 1840.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Die Königliche Eisen-Giesserei zu Berlin 1804 - 1874, Berlin 2004, Nr. 658.

Lot 248 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

7.500 €