Gliederarmband - image-1

Lot 249 Dα

Gliederarmband

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Gliederarmband

Eisenguss, schwarz patiniert. Sechs durchbrochen gearbeitete Glieder, mit Ringen verbunden, ein kleiner Federverschluss. Große Mittelrosette zwischen fünf S-förmigen Blattranken. Auf der Schließe geprägt „Devaranne“. L 16,5 cm.
Berlin, Siméon Pierre Devaranne, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Ein identisches Stück im Stadtmuseum Berlin (Kat. Die Königliche Eisen-Giesserei zu Berlin 1804 - 1874, Berlin 2004, Kat. 599).
Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, S. 142, die Abbildung eines Londoner Verkaufskatalogs 1851.