Gliederarmband

Gliederarmband - image-1
Gliederarmband - image-1

Gliederarmband

Eisenguss, schwarz patiniert. Sechs durchbrochen gearbeitete Glieder, mit Ringen verbunden, ein kleiner Federverschluss. Große Mittelrosette zwischen fünf S-förmigen Blattranken. Auf der Schließe geprägt „Devaranne“. L 16,5 cm.
Berlin, Siméon Pierre Devaranne, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Ein identisches Stück im Stadtmuseum Berlin (Kat. Die Königliche Eisen-Giesserei zu Berlin 1804 - 1874, Berlin 2004, Kat. 599).
Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, S. 142, die Abbildung eines Londoner Verkaufskatalogs 1851.

Lot 249 Dα

Schätzpreis:
500 € - 800 €

3.000 €