Paar Gliederarmbänder

Paar Gliederarmbänder - image-1
Paar Gliederarmbänder - image-2
Paar Gliederarmbänder - image-3
Paar Gliederarmbänder - image-4
Paar Gliederarmbänder - image-1Paar Gliederarmbänder - image-2Paar Gliederarmbänder - image-3Paar Gliederarmbänder - image-4

Paar Gliederarmbänder

Eisenguss, schwarz patiniert, Stahlringe. Sechs äußerst filigran durchbrochen gearbeitete Glieder, mit Ringen verbunden. Große Mittelrosette, gerahmt von zwei Rankengliedern und zwei Ovalgliedern, halbkreisförmiges Reifsegment mit Standhakenverschluss. Vier Teile mit rückseitigen Prägesignaturen „Devaranne à Berlin“ etc. L 20 cm.
Berlin, Siméon Pierre Devaranne, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 286.

Lot 252 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

7.500 €