Demi-Parure im Etui - image-1
Demi-Parure im Etui - image-2
Demi-Parure im Etui - image-1Demi-Parure im Etui - image-2

Lot 255 Dα

Demi-Parure im Etui

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Demi-Parure im Etui

Eisenguss, schwarz patiniert, Gold. Kette aus 13 durchbrochenen Ovalen, drei mit gold verbödelten antikischen Motiven, zehn mit Rosenblüten, auf der Schließe eine kleine Ovalplakette mit einem löwenreitenden Putto nach einem antiken Cameo. Goldenes Kastenschloss mit Federriegel. Paar Ohrgehänge mit goldenen Bügeln und anhängenden gold verbödelten Ovalplaketten um die reliefierte Darstellung einer Hirschkuh. Originales rotes Lederetui, B 16,3 cm.
Preußische Gießerei, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.