Brosche und Gürtelschnalle

Brosche und Gürtelschnalle - image-1
Brosche und Gürtelschnalle - image-2
Brosche und Gürtelschnalle - image-1Brosche und Gürtelschnalle - image-2

Brosche und Gürtelschnalle

Eisenguss, schwarz patiniert. Brosche mit drei Anhängern aus ziselierten vegetabilen Ranken. Ähnlich gestaltete Gürtelschnalle mit Eisendrahtschlaufe, Haken und einer weiteren stabförmigen Schlaufe für die andere Gürtelseite. Hinten auf der Brosche geprägt "Devaranne". Wohl spätere Kupfernadel. Brosche H 7,6, Gürtelschnalle H 6,9 cm.
Berlin, Siméon Pierre Devaranne, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Lot 257 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.000 €

1.188 €