Zwei Anhänger - image-1

Lot 260 Dα

Zwei Anhänger

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Anhänger

Eisenguss, schwarz patiniert. Fein durchbrochen gearbeitet. Ein beweglicher Anhänger aus vier Einzelteilen, mit winzigen Ringen verbunden und Anhänger in stilisierter Blattform, beide mit Anhängeösen. H 4,5 und 4 cm.
Berlin, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Die Königliche Eisen-Giesserei zu Berlin 1804 - 1874, Berlin 2004, Nr. 699.