Gliederarmband

Gliederarmband - image-1
Gliederarmband - image-1

Gliederarmband

Eisenguss, schwarz patiniert, Stahlringe. Fünf breitere, neogotisch durchbrochene Glieder und acht schmale florale Glieder, verbunden mit Ringen, kleines Kastenschloss applizierter reliefierter Amorettenbüste auf polierter Stahlplatte, Federriegel. L 17 cm.
Berlin, Siméon Pierre Devaranne, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Lot 261 Dα

Schätzpreis:
500 € - 800 €

1.875 €