Zwei Siegelringe - image-1

Lot 267 Dα

Zwei Siegelringe

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Siegelringe

Gold tauschiertes Eisen, graviert. Bandringe, mit nach vorne verbreiterten Schienen, eckige Siegelplatten mit vertieften Gravuren: Monogramm A.I.B. mit verschränkten Händen bzw. Monogramm und Symbole (Anker, Bienenkorb, Äskulapstab, geflügelter Helm).
Zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.