Seltene Gedenktasse auf den siegreichen König - image-1

Lot 28 Dα

Seltene Gedenktasse auf den siegreichen König

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, braunroter Druckdekor. Modell 1186, Konisch, zugehörige UT. Auf der Tasse ein klassizistisches Tondo mit dem Profil Friedrichs II. auf einer Kriegstrommel, links ein anthropomorpher Löwe, eine Tafel mit seinen Lebensdaten haltend. Spiegelfüllender Dekor eines weiteren Medaillons um eine lateinische Lobeshymne, gerahmt von einem Lorbeerkranz mit den Daten seiner gewonnen Schlachten. In der UT unten rechts signiert "F. Berger fe". Blaumarke Zepter, Ritzzeichen. Restaurierter minimaler Randchip an der Tasse.
Berlin, KPM, Ende 18. Jh., der Dekor nach einer Vorlage von Friedrich Gottlieb Berger (1713 - 1797).

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.