Demiparure aus gesponnenem Stahldraht - image-1

Lot 282 Dα

Demiparure aus gesponnenem Stahldraht

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Stahldraht. Collier mit neun großen Blüten, sieben davon mit einem bis vier Quastenanhängern, zehn kleine Zwischenrosetten, als Verschluss Haken und Öse mit Sicherungskette. Stabbrosche mit drei tüllähnlich gesponnenen Blüten, angehängte Kette und zwei Quasten. Armreif aus geflochtenem Stahldraht mit applizierter Blüte. Kette L 55, Armreif D 6,5 cm.
Berlin, zugeschrieben, Mitte 19. Jh.