Medaillon mit den Porträts des Königpaares - image-1

Lot 309 Dα

Medaillon mit den Porträts des Königpaares

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Oval. Reliefierte Brustbildnisse von König Friedrich Wilhelm II. und Königin Luise, nach links gewandt. Ohne Marke. Restauriert. H 26,2, B 20,5 cm.
Königliche Eisengießerei Gleiwitz/Gliwice, um 1797/98, das Modell dem Medailleur Anton Friedrich König, zugeschrieben.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 116.
Ein weiteres Exemplar in der Sammlung Stadtmuseum Berlin, Inv. Nr. II 83/410 E.