Medaille "Andenken an den Freiheitskrieg in den Jahren 1813.14.15" - image-1
Medaille "Andenken an den Freiheitskrieg in den Jahren 1813.14.15" - image-2
Medaille "Andenken an den Freiheitskrieg in den Jahren 1813.14.15" - image-1Medaille "Andenken an den Freiheitskrieg in den Jahren 1813.14.15" - image-2

Lot 318 Dα

Medaille "Andenken an den Freiheitskrieg in den Jahren 1813.14.15"

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Eisenguss, schwarz patiniert. Avers signiert "C.IACOB FEC." D 7,3 cm
Preußische Gießerei, Berlin oder Gleiwitz / Gliwice, um 1815, das Modell von C. Jacob.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Eine gleiche Medaille in der Sammlung des Deutschen Historischen Museums, Inv.Nr. N 85/10.
Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 155.