Medaille auf Generalfeldmarschall Blücher

Medaille auf Generalfeldmarschall Blücher - image-1
Medaille auf Generalfeldmarschall Blücher - image-2
Medaille auf Generalfeldmarschall Blücher - image-1Medaille auf Generalfeldmarschall Blücher - image-2

Eisenguss, schwarz patiniert. Kopf à l´antique mit nemeischem Löwenfell nach links, gerahmt von Schriftband: "Dem Fürsten Blücher von Wahlstatt die Bürger Berlins im Jahr 1816". Revers der Erzengel Michael, im Rahmen die Daten 1813, 1815 und 1814. Signiert "Schinkel Inv:" und "König fec:" D 8 cm.
Königlich Preußische Gießerei Berlin, um 1816, der Entwurf von Karl Friedrich Schinkel.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Lot 319 Dα

Schätzpreis:
300 € - 400 €

562 €