Siegs und Friedensmünze zum Wiener Kongress 1814 - image-1
Siegs und Friedensmünze zum Wiener Kongress 1814 - image-2
Siegs und Friedensmünze zum Wiener Kongress 1814 - image-1Siegs und Friedensmünze zum Wiener Kongress 1814 - image-2

Lot 320 Dα

Siegs und Friedensmünze zum Wiener Kongress 1814

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Avers der Arc de Triomphe de Caroussel. Revers der Friedensengel auf der Weltkugel, gerahmt von den gekrönten Häuptern einem Schriftband mit Namen und Daten der siegreichen Schlachten. D 7,5 cm.
Preußische Gießerei, um 1814.

Provenienz

Sammlung C. Lith.