Rundplakette mit Christus - image-1
Rundplakette mit Christus - image-2
Rundplakette mit Christus - image-1Rundplakette mit Christus - image-2

Lot 328 Dα

Rundplakette mit Christus

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 374 € (inkl. Aufgeld)

Rundplakette mit Christus

Eisenguss, schwarz patiniert. Brustbildnis en face mit Kreuznimbus. Rückseitig tintenbeschriebener Papieraufkleber. D 14,1 cm.
Preußische Gießerei, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. aus einem Guss, Berlin 1988, S. 232, Nr. 1934.