Plakette mit Johannes Evangelist - image-1
Plakette mit Johannes Evangelist - image-2
Plakette mit Johannes Evangelist - image-1Plakette mit Johannes Evangelist - image-2

Lot 338 Dα

Plakette mit Johannes Evangelist

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 200 € - 300 €

Eisenguss, schwarz und bronzefarben patiniert, farbige Lackfassung. Rückseitig datiert 1845. Mit Öse H 16, B 11,6 cm.
Preußische Gießerei, Berlin oder Gleiwitz / Gliwice, 1845, das Modell von Leonhard Posch nach Domenichino, um 1818.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, Abb. 44.
Vgl. Forschler-Tarrasch, Leonhard Posch 1750 1831 Porträtmodelleur und Bildhauer, Berlin 2002, Nr. 869.