Plakette mit dem letzten Abendmahl nach Leonardo da Vinci - image-1
Plakette mit dem letzten Abendmahl nach Leonardo da Vinci - image-2
Plakette mit dem letzten Abendmahl nach Leonardo da Vinci - image-1Plakette mit dem letzten Abendmahl nach Leonardo da Vinci - image-2

Lot 340 Dα

Plakette mit dem letzten Abendmahl nach Leonardo da Vinci

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Eisenguss, schwarz und goldbronze patiniert, der Rahmen zusätzlich lackiert. Unten links signiert "PUTINATI F. 1818" (undeutlich). H 8, B 14 cm, Rahmen mit Öse H 13, B 17,7 cm.
Preußische Gießerei, zweites Viertel 19. Jh., das Modell von Francesco Puttinati.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 168.