Seltenes Lineal mit dem Triumphzug des Alexander - image-1
Seltenes Lineal mit dem Triumphzug des Alexander - image-2
Seltenes Lineal mit dem Triumphzug des Alexander - image-1Seltenes Lineal mit dem Triumphzug des Alexander - image-2

Lot 346 Dα

Seltenes Lineal mit dem Triumphzug des Alexander

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Profilierter Rahmen mit antikischem Figurenfries im Relief. H 4,9, B 30,9 cm.
Nach Motiven von Bertel Thorvaldsen und dem Stich von Francesco Garzoli, nach 1829.

Der Zyklus "Il Trionfo di Alessandro" wurde 1829 von Francesco Garzoli nach Motiven von Bertel Thorvaldsen gestochen. Beigelegt ist die Vorlage, die Originalgrafik von Garzoli, No. 25, gerahmt.

Provenienz

Sammlung C. Lith.