Rundplakette auf Friedrich von Schiller - image-1

Lot 348 Dα

Rundplakette auf Friedrich von Schiller

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert, gerahmt. Reliefierter Kopf à l´antique im Profil nach rechts. D 9,3 cm, Rahmen, H 25, B 19 cm.
Preußische Gießerei, das Modell von Leonhard Posch, nach 1810.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, S. 86, Abb. 55.
Vgl. Forschler-Tarrasch, Leonhard Posch 1750 1831 Porträtmodelleur und Bildhauer, Berlin 2002, Nr. 388.