Statuette Sir Walter Scott - image-1
Statuette Sir Walter Scott - image-2
Statuette Sir Walter Scott - image-1Statuette Sir Walter Scott - image-2

Lot 352 Dα

Statuette Sir Walter Scott

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Statuette Sir Walter Scott

Eisenguss, schwarz gebrannt, mit leicht lüstrierender Patina. Ganzfiguriges Porträt, auf eine efeurumrankte Säule gestützt, in der Hand eine Schriftrolle mit Gravur "Waverly". Hinten auf der Plinthe graviert "Dep a d. Künste d ..... Berlin Deveranne" H 19,5 cm.
Berlin, Siméon Pierre Devaranne, nach 1834.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. die Ausführung auf einen Baumstumpf gestützt im Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 204.