Frauenhand als Briefbeschwerer

Frauenhand als Briefbeschwerer - image-1
Frauenhand als Briefbeschwerer - image-2
Frauenhand als Briefbeschwerer - image-3
Frauenhand als Briefbeschwerer - image-1Frauenhand als Briefbeschwerer - image-2Frauenhand als Briefbeschwerer - image-3

Eisenguss, schwarz patiniert. Auf dem Boden graviert "Devaranne Ac: Künstler à Berlin 225". H 5,4, B 13,5, T 6,5 cm.
Berlin, Siméon Pierre Devaranne, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Ein gleiches Exemplar verst. Lempertz Berlin Auktion 922 am 24. Mai 2008, Lot 270.

Lot 370 Dα

Schätzpreis:
400 € - 600 €

6.500 €