Seltene Streichholzdose - image-1
Seltene Streichholzdose - image-2
Seltene Streichholzdose - image-3
Seltene Streichholzdose - image-1Seltene Streichholzdose - image-2Seltene Streichholzdose - image-3

Lot 377 Dα

Seltene Streichholzdose

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 312 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Streichholzdose

Eisenguss, schwarz patiniert, polierter Stahl. Seitlicher Drücker und Federmechanismus für das Öffnen des Deckels. Ovales Relief mit antikischen Figuren, auf dem Boden ein vertiefter Hund. H 3,1, B 6,2 cm.
Preußische Gießerei, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.