Zwei Berliner Straßentypen

Zwei Berliner Straßentypen - image-1

Zwei Berliner Straßentypen

Eisenguss mit Kupfer-Bronze-Patina. Eckensteher Nante und keifendes Weib, verschraubt mit oblonger profilierter Plinthe. H 19 cm.
Berlin, Siméon Pierre Devaranne, zugeschrieben, die Modelle wohl von Johann Carl Wilhelm Kratzenberg, um 1840.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, S. 206 ff.
Vgl. Kat. Aus einem Guss, Berlin 1988, Nr. 194.

Lot 379 Dα

Schätzpreis:
700 € - 900 €

875 €