Zwei Berliner Straßentypen - image-1

Lot 379 Dα

Zwei Berliner Straßentypen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Berliner Straßentypen

Eisenguss mit Kupfer-Bronze-Patina. Eckensteher Nante und keifendes Weib, verschraubt mit oblonger profilierter Plinthe. H 19 cm.
Berlin, Siméon Pierre Devaranne, zugeschrieben, die Modelle wohl von Johann Carl Wilhelm Kratzenberg, um 1840.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, S. 206 ff.
Vgl. Kat. Aus einem Guss, Berlin 1988, Nr. 194.