Schachspiel Gustav Adolf von Schweden gegen Ferdinand II. - image-1

Lot 380 Dα

Schachspiel Gustav Adolf von Schweden gegen Ferdinand II.

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, vernickelt und brüniert. 32 Figuren im originalen Karton aus Papiermaché. Weißer König 8 cm.
Hanau, E.G. Zimmermann, Mitte bis drittes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Ein weiteres gleiches Spiel versteigert Lempertz Berlin Auktion 922 am 24. Mai 2008, Lot 308.
S.a. Kat. Hanauer Eisen Eisenkunstguß von A.R. Seebaß und E.G. Zimmermann, Hanau 1999, S. 22.