Deckeldose als Öllampe

Deckeldose als Öllampe - image-1
Deckeldose als Öllampe - image-2
Deckeldose als Öllampe - image-3
Deckeldose als Öllampe - image-1Deckeldose als Öllampe - image-2Deckeldose als Öllampe - image-3

Deckeldose als Öllampe

Eisenguss, schwarz patiniert. Auf dem Deckel ein klassizistisches Relief. Auf dem Boden graviert "Hor:". H 3,4, B 12,7 cm.
Böhmen/Tschechien, Horowitz / Horowice, Eisengießerei Graf Wrbna, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Lot 382 Dα

Schätzpreis:
300 € - 400 €

312 €