Große runde Dose mit Abendmahl in Emmaus - image-1
Große runde Dose mit Abendmahl in Emmaus - image-2
Große runde Dose mit Abendmahl in Emmaus - image-1Große runde Dose mit Abendmahl in Emmaus - image-2

Lot 385 Dα

Große runde Dose mit Abendmahl in Emmaus

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Profilierter Rahmen mit feinem Blattrelief. Die Darstellung im Relief nach Tizian. Auf dem Boden ein reliefierter sechsstrahliger Stern im Kreis. H 2,8 D 13 cm
Erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.