Fußschale mit Tritonen und Hippocampen - image-1

Lot 387 Dα

Fußschale mit Tritonen und Hippocampen

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Eisenguss, brüniert. Durchbrochen, auf Balusterschaft mit Akanthusrelief und drei Tatzenfüßen. Vier elliptische Felder mit mythologischen Gestalten zwischen Arabesken, zentral eine Rosette. Ein älterer Gussriss im Rand. H 19, B 28,5 cm.
Preußische Gießerei, erste Hälfte 19. Jh., der Entwurf Karl Friedrich Schinkel, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung C. Lith.

Vgl. Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, S. 173.
Vgl. Kat. Eisen statt Gold, Berlin 1982, Nr. 405.