Paar neogotische Tischleuchter - image-1

Lot 426 Dα

Paar neogotische Tischleuchter

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Eisenguss, schwarz patiniert. Oktogonaler Fuß mit gotisierendem Blattrelief, ein Bündelpfeiler als Schaft über einem Postament mit gotischen Nischen. Tülle in Kelchform mit Dorn. H 57 cm.
Preußische Gießerei, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.