Kruzifix - image-1

Lot 429 Dα

Kruzifix

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Kruzifix

Eisenguss, schwarz gebrannt. Vollplastischer Christus am Kreuz unter INRI-Tafel und durchbrochener Rosette. Gestuftes Postament mit gotischem Nischenrelief. H 49 cm.
Preußische Gießerei, zweites Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung C. Lith.