Anton von Werner - Entwurfsskizze für die Figur Kaiser Wilhelm I. zu der Komposition "Die Proklamierung des Deutschen Kaiserreiches im Versailles" - image-1

Lot 527 Dα

Anton von Werner - Entwurfsskizze für die Figur Kaiser Wilhelm I. zu der Komposition "Die Proklamierung des Deutschen Kaiserreiches im Versailles"

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Anton von Werner

Entwurfsskizze für die Figur Kaiser Wilhelm I. zu der Komposition "Die Proklamierung des Deutschen Kaiserreiches im Versailles"

Feder in Braun auf Papier. 20 x 12 cm.
Gerahmt.
Signiert und datiert unten Mitte: 10. Februar 1881 (Nr.) 38 AvW.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.