Klassizistischer Teller mit Kapuzinerkresse - image-1

Lot 54 Dα

Klassizistischer Teller mit Kapuzinerkresse

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Porzellan, zweifarbiger Aufglasurdekor in Orange- und Grüntönen, Vergoldung über Purpurlüster. Modell 1113, Konisch. Die Fahne umlaufend mit goldradierter Maßwerkbordüre. Blaumarke Zepter, braune Reichsadlermarke, eisenrotes Malerzeichen. Randvergoldung in Stellen berieben. D 24,9 cm.
Berlin, KPM, um 1823 - 1832.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.