Bildplatte mit Königin Luise von Preußen

Bildplatte mit Königin Luise von Preußen - image-1
Bildplatte mit Königin Luise von Preußen - image-2
Bildplatte mit Königin Luise von Preußen - image-1Bildplatte mit Königin Luise von Preußen - image-2

Porzellan, farbig überstaffierter Druckdekor, vergoldeter Metallrahmen. Pressmarke Zepter und KPM, Größenmarke 0. Lötstelle am Rahmen oben. Bildplatte H 18,5, B 11,7 cm, originaler Rahmen H 24,9, B 13,5 cm.
Das Porzellan KPM Berlin, der Dekor Hausmalerei, letztes Viertel 19. Jh.

Das große Gemälde, auf das sich das Porzellanbild bezieht, befindet sich seit 1879 im Bestand des Wallraf-Richartz Museums Köln (WRM 1256).

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Lot 551 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

2.500 €