Wandel-Halsschmuck - image-1
Wandel-Halsschmuck - image-2
Wandel-Halsschmuck - image-3
Wandel-Halsschmuck - image-4
Wandel-Halsschmuck - image-5
Wandel-Halsschmuck - image-1Wandel-Halsschmuck - image-2Wandel-Halsschmuck - image-3Wandel-Halsschmuck - image-4Wandel-Halsschmuck - image-5

Lot 126 Dα

Wandel-Halsschmuck

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Wandel-Halsschmuck

22 kt Gelbgold. Handgeschmiedete Gliederkette im Stil der Antike, der lange Anhänger mit Klappring am unteren Ende, gefasst mit zwei großen ovalen Lapislazuli-Cabochons (ca. 12,8 x 15,5 mm und ca. 13,9 x 6,8 mm) und sieben pink- und fliederfarbenen Saphiren (zus. ca. 1,6 ct). Die Rückseite der Gliederkette mittels zweier Steckschließen abnehmbar und alternativ als Armband zu tragen. Auch als Handschmuck tragbar, indem man den Ring auf den Mittelfinger setzt und die Ketten kreuzweise um das Handgelenk herumlegt. Ätzsignatur "Skoluda". Die ursprünglichen Gemmen wurden durch zwei Lapislazulicabochons ersetzt. Anhänger H 10 cm. Kette L 37 cm. Armband 17,5 cm. Gewicht 148,41 g.
Wolfgang Skoluda, Hamburg, 1974.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.