Armreif mit Farbsteinen - image-1
Armreif mit Farbsteinen - image-2
Armreif mit Farbsteinen - image-3
Armreif mit Farbsteinen - image-4
Armreif mit Farbsteinen - image-5
Armreif mit Farbsteinen - image-1Armreif mit Farbsteinen - image-2Armreif mit Farbsteinen - image-3Armreif mit Farbsteinen - image-4Armreif mit Farbsteinen - image-5

Lot 128 Dα

Armreif mit Farbsteinen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold. Ovaler scharnierter Bandreif mit gegossener strukturierter Reliefoberfläche, gefasst mit 15 Turmalinen und neun Rubinen im Rund- und Carré-Schliff sowie mit 22 Diamanten im Brillant- und Rosenschliff zus. ca. 0,88 ct (H/I, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "A. Frühauf". Gewicht 73,33 g.
Anton Frühauf, Meran 1970er Jahre.