Muschelbrosche mit Naturperlen - image-1
Muschelbrosche mit Naturperlen - image-2
Muschelbrosche mit Naturperlen - image-3
Muschelbrosche mit Naturperlen - image-1Muschelbrosche mit Naturperlen - image-2Muschelbrosche mit Naturperlen - image-3

Lot 133 Dα

Muschelbrosche mit Naturperlen

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 6.500 € - 8.500 €

18 kt Gelbgold. In Form einer stilisierten Muschel. Aus drei ineinander gesetzten, getriebenen Schalen mit passig gebogtem Umriss, besetzt mit 24 kleinen barocken Perlen in Braun- und Grautönen (ca. 2,9 - 5,5 mm) und einer bizarr geformten weißen Perle im Zentrum (18,6 x 18,3 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "MB". Durchmesser 5,5 cm. Gewicht 34,03 g. Mit Etui.
Mechthild Baumann, Köln 1966.

Die Perlen wurden nicht geprüft. Laut Angaben der Goldschmiedin handelt es sich um Naturperlen.

Provenienz

Atelier der Goldschmiedin.