Ring mit Zuchtperle und Granulation - image-1
Ring mit Zuchtperle und Granulation - image-2
Ring mit Zuchtperle und Granulation - image-3
Ring mit Zuchtperle und Granulation - image-1Ring mit Zuchtperle und Granulation - image-2Ring mit Zuchtperle und Granulation - image-3

Lot 135 Dα

Ring mit Zuchtperle und Granulation

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

18 kt Gelbgold. Runder, fein granulierter Ringkopf gefasst mit einer Zuchtperle (Durchmesser 8,7 mm), gerahmt von einem Kranz kleiner Orientperlen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "MB". Ringkopf Durchmesser 1,8 cm. RW 57. Gewicht 17,79 g.
Mechthild Baumann, Köln 1972.

Provenienz

Atelier der Goldschmiedin.