Naturperlencollier mit Farbsteinanhänger

Naturperlencollier mit Farbsteinanhänger - image-1
Naturperlencollier mit Farbsteinanhänger - image-2
Naturperlencollier mit Farbsteinanhänger - image-3
Naturperlencollier mit Farbsteinanhänger - image-1Naturperlencollier mit Farbsteinanhänger - image-2Naturperlencollier mit Farbsteinanhänger - image-3

18 kt Gelbgold. Halsband aus sechs tordierten Strängen boutonförmiger Saatperlen und Goldringen, die eiförmigen Ansätze und der ovale Anhänger gefasst mit drei facettierten Peridots (zus. ca. 3,0 ct) und 24 kleinen Ceylonsaphiren (zus. ca. 1,50 ct). Getriebene Schließe in Blütenform besetzt mit einer Zuchtperle (Durchmesser ca. 10,51 mm). Feingehalt 750, MZ "MB". Schließe Durchmesser 2,5 cm. Kette L 37 cm. Gesamtgewicht 35,24 g. Mit Etui.
Mechthild Baumann, Köln, 1966.

Provenienz

Atelier der Goldschmiedin.

Lot 136 Dα

Schätzpreis:
4.500 € - 6.500 €

5.625 €