Korallen-Collier - image-1
Korallen-Collier - image-2
Korallen-Collier - image-3
Korallen-Collier - image-1Korallen-Collier - image-2Korallen-Collier - image-3

Lot 137 Dα

Korallen-Collier

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Korallen-Collier

14 kt Gelbgold. Aus fünf gedrehten Strängen kleiner roter Korallen (Durchmesser ca. 3 mm, corallium rubrum). Schließe in Herzform gefasst mit gemugelter Koralle (ca. 15,8 x 15,8 mm, corallium rubrum) und acht weißen Saphiren (zus. ca. 0,16 ct). Gestempelt: Feingehalt 585, "Risch", "Handarbeit". L ca. 40 cm. Gewicht 40,65 g.
Hildegard Risch, Wesseling, um 1980.

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.